рекомендации

суббота, 20 сентября 2014 г.

12 бесплатных игр для Linux с открытым исходным кодом

Этот обзор включает только полностью свободные игры с лицензиями, относящимися как к коду игры, так и к ресурсам (имеются в виду текстуры и т.д.). Я не рассматриваю здесь игры типа Urban Terror или Warsow, так как их ресурсы закрыты, а также игры из Steam.

0 A.D.

Очень трасивая трехмерная стратегия реального времени с различными нациями, многие элементы которой заимствованы из более ранних игр такого типа, как например Age of Empires. Она все еще находится в стадии альфа-тестирования (в течение уже долгого времени), но вполне играбельна как в одиночном режиме, так и онлайн. К достоинствам 0 A.D. относятся прекрасная графика, специфичные для каждой нации юниты и постройки, а также отлично спроектированные карты.

0ad


Red Eclipse

Red Eclipse - шутер в футуристическом стиле, имеет множество режимов и снаряжения. Как и описанный ниже Sauerbraten, сделан на движке Cube 2.

20131007172257

Hedgewars

Hedgewars - игра в стиле Worms, которая сохраняет ощущение от оригинальной игры, привнося в него новые элементы, такие как регистрация пользователей и режим игры онлайн, новые карты, новые режимы игры, музыка и графика. Хорошая альтернатива для всех фанатов Worms.

screen02

Battle for Wesnoth

Это очень популярная и затягивающая пошаговая стратегия. Действие Battle for Wesnoth разворачивается в фантастических мирах с семью различными нациями, битвы происходят на гексагональных ячейках с различными возможностями юнитов, имеющих свои характерные особенности, с различными защитными свойствами местности. Несмотря на простые правила геймплей может быть очень сложным и динамичным, единичная игра может занимать от нескольких минут до нескольких часов.

wesnoth

OpenArena

Создатели OpenArena взяли движок ioQuake3 и заменили все ресурсы Quake 3 на свободно распространяемые. В результате получили совершенно свободный клон Quake 3 со своими собственными картами и моделями оружия, оригинальной звуковой дорожкой и хорошим мультиплеером.

openarena


SuperTux

SuperTux - это клон Mario с пингвином Туксом в роли главного героя. Игра включает несколько миссий с большим количеством уровней.

supertux

Warzone 2100

Это стратегия реального времени, в которой упор делается на исследование новых технологий, с очень мощным древом их развития.

warzone2100

AssaultCube

AssaultCube - шутер от первого лица на базе движка Cube. В игре куча карт, видов оружия и несколько игровых режимов.

ac_arabian

Stunt Rally

Stunt Rally - трехмерный раллийный гоночный симулятор на базе движков VDrift и OGRE с интересными треками и красивыми пейзажами.

stunt_rally

Neverball

Neverball - игра типа пинбола с различными картами. На уровнях высокой сложности требуются хорошие навыки для прохождения.

neverball

Supertuxkart

Supertuxkart - забавная гоночная игра, где вы можете выбирать различные миссии и после их успешного прохождения разблокировать новые трассы.

supertuxkart

Sauerbraten

Шутер от первого лица на базе движка Cube 2.

sauerbraten

Сюда же можно добавить Alien Arena, Tremulous или World of Padman (все это шутеры от первого лица научно-фантастической направленности).

Можно также упомянуть Xonotic, Urban Terror и Warsow, которые однако не являются полностью свободными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий